Меню Закрыть

Экскурсия в СибНИА имени С. А. Чаплыгина

Студенты колледжа посетили экскурсию в Сибирском научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина
Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина образован 19 августа 1941 года. В настоящее время ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (СибНИА) находится в ведомственном подчинении ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского».

За прошедшие годы специалисты СибНИА провели более тысячи научно-исследовательских работ по теоретическим и экспериментальным исследованиям. Исследованы аэродинамические характеристики более 2000 различных летательных аппаратов, наземных транспортных средств, подводных лодок и архитектурных сооружений, определена долговечность конструкций более 200 типов самолетов и вертолетов. Разработаны и реализованы сотни программ летных испытаний и экспериментальных исследований для ОКБ П. О. Сухого, А. Н. Туполева, О. К. Антонова, А. С. Яковлева, М. Л. Миля, Н. И. Камова и др.

СибНИА является крупнейшим авиационным центром на Востоке страны с уникальной экспериментальной базой, исследовательскими лабораториями и коллективом высококвалифицированных специалистов. В 2013 году решением Минпромторга России СибНИА назначен ведущей научно-исследовательской организацией Минпромторга РФ по направлению “Авиационная техника малой авиации”. В 2015 году решением Минпромторга России разработчиком самолетов Ан-2 в гражданской и государственной авиации и Ан-28 в государственной авиации на территории РФ назначен СибНИА.

Научно-исследовательские отделения СибНИА работают по основным направлениям авиационной науки: аэродинамика и динамика полета летательных аппаратов; статическая, усталостная, тепловая и динамическая прочность авиационных конструкций; научно-техническое сопровождение создания и эксплуатации авиационной техники; разработка, производство, сертификация, восстановление и ремонт авиационной техники.

Приоритетные направления деятельности СибНИА:

Создание опережающего научно-технического и конструкторско-технологического задела для отечественного авиастроения, формирование образа будущей авиации;
Проведение прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, наземных и летных испытаний образцов военной и гражданской авиационной техники;
Исследования авиатранспортных систем, проектирование, разработка и летные испытания авиационных технологий «малой авиации»;
Проектные исследования перспективных воздушных судов и производство полного цикла (от исходных данных, компонентов и виртуальных экспериментов до демонстраторов технологий в условиях эксплуатации и конкретных изделий);
Исследования, развитие производства и разработки в области перспективных полимерных композиционных материалов, технологий их переработки и внедрения в авиационной технике.
На территории от Урала до Камчатки СибНИА является единственным многопрофильным авиационным центром, оснащенным современным оборудованием и располагающим квалифицированными кадрами, способными решать многие практические задачи в области разработки, создания и испытаний, а также сопровождения эксплуатации, ремонта и продления ресурса летательных аппаратов, при этом научный авторитет исследований Сибирского научно-исследовательского института авиации признан авиастроительными компаниями России, а также зарубежными партнерами.