Меню Закрыть

Выпускник Новосибирского строительно-монтажного колледжа удостоен награды Губернатора Новосибирской области

По поручению главы региона Андрея Травникова, заместитель Губернатора Сергей Нелюбов встретился с Виталием Подколзиным – выпускником Новосибирского строительно-монтажного колледжа, победителем EuroSkills Graz 2021 в компетенции «Укладка напольных покрытий». 

Напомним, Андрей Травников не раз подчёркивал, что обучение в новосибирской системе среднего профессионального образования с каждым годом становится всё более востребованным, растёт и интерес школьников к ранней профориентации.

Поддержка профобразования – в числе приоритетных задач региональных властей. Правительство Новосибирской области намерено и дальше вкладывать средства в укрепление материальной базы системы ПО, в том числе – в рамках реализации национального проекта «Образование». В нашей системе образования сегодня готовят высококлассных специалистов, конкурентоспособных, за которых идёт борьба среди работодателей уже на стадии обучения.

Сергей Нелюбов отметил, что студенты новосибирских колледжей и техникумов с 2013 года участвуют в движении WorldSkills. За это время число участников региональных чемпионатов возросло в 11 раз (с 94 до 1024 человек), а количество компетенций, по которым они соревнуются, увеличилось в 15 раз (с 10 до 154). 

Ребята успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Например, на Девятом национальном чемпионате, который прошёл в августе этого года в Уфе, наша команда завоевала 41 медаль. Сейчас Новосибирская область – на шестом общекомандном месте в рейтинге регионов. Правительство области ставит ещё более амбициозную задачу – войти в пятёрку лучших в этом движении. Участие в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства становится для молодых людей настоящим «социальным лифтом». Соревнуясь, ребята получают бесценный опыт, повышают уровень своего мастерства, приобретают навыки коммуникации и работы в команде. 

От имени Андрея Травникова Сергей Нелюбов наградил Виталия Подколзина и его наставников Благодарственными письмами Губернатора Новосибирской области.

Во встрече также приняли участие министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, Павел Коростелёв – заведующий сектором по учебно-производственной практике колледжа, сертифицированный эксперт по компетенции «Укладка напольных покрытий»; Михаил Соколов – эксперт по напольным покрытиям АО «ТАРКЕТТ РУС», сертифицированный эксперт по компетенции «Укладка напольных покрытий; Людмила Холина – директор ГБПОУ НСО «Новосибирский строительно-монтажный колледж.

Для справки

C 22 по 26 сентября 2021 года в г. Граце (Австрия) прошёл Чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Российскую Федерацию представляли 57 конкурсантов Национальной сборной WorldSkills Russia во всех 48 компетенциях, представленных на чемпионате. Сборная России заняла первое место по результатам общекомандного зачёта, завоевав 17 золотых медалей, 8 серебряных, 10 бронзовых и 5 медальонов за профессионализм в основных компетенциях. Новосибирскую область в составе Национальной сборной в компетенции «Укладка напольных покрытий» представлял Виталий Подколзин, выпускник ГБПОУ НСО «Новосибирский строительно-монтажный колледж», ныне – студент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

По информации сайта. Правительства НСО