Меню Закрыть

Турнир “ЖЭКА-ПРОФИ”

Образовательный процесс в Новосибирском строительно-монтажном колледже  постоянно совершенствуется с помощью современных технологий.

26 октября среди студентов специальности Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома произошел турнир по прохождению виртуального тренажера «ЖЭКА-ПРОФИ».

Применение имитационных тренажеров в образовательном процессе способно воссоздать обстановку или ситуацию и проверить уровень подготовки специалиста перед выходом в реальные условия. По этому принципу был разработан первый профессиональный тренажер для специалистов сферы ЖКХ «ЖЭКА-ПРОФИ».

При работе с тренажером разворачивается технология виртуальной реальности, в которой специалист проводит обследование и обслуживание многоквартирного дома на разных этапах жизненного цикла здания, исключая вариант аварийного или ветхого жилья. Взаимодействие с виртуальным домом: перемещение, проведение замеров, реагирование на обращения жильцов, фиксация нарушений при эксплуатации, – максимально приближено к российским реалиям. Анализируя техническое состояние многоквартирного дома, специалист может обследовать конструктивные элементы дома или выйти на придомовую территорию. При проведении «ревизии» состояния жилого объекта специалисту доступен выбор инструментария и база документов для устранения обнаруженных дефектов. 3D-модели многоквартирных домов, использующиеся в тренажере, выполнены по чертежам самых массовых серий жилых домов в России.

Официальный запуск виртуального тренажера «ЖЭКА-ПРОФИ» состоялся на 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorlSkills Kazan 2019 в городе Казани Республики Татарстан.